Компании смогут подавать заявление о проведении процедуры реструктуризации в делах о несостоятельности, следует из поправок Минэкономразвития к закону о банкротстве. Сейчас должник, испытывающий временные трудности с платежеспособностью, может подать только заявление о банкротстве. Поправки должны помочь добросовестному должнику сохранить управление своим бизнесом, говорят эксперты. Подробнее об этом тут.
Саморегулируемые организации операторов электронных торговых площадок посчитали поправки Минэкономразвития к закону «О банкротстве» и ряду других правовых актов в части совершенствования процедуры реализации имущества при банкротстве коррупциогенными. Подробнее об этом тут.
Торгово-промышленная палата предложила Министерству финансов не взимать налог с продажи имущества компаний, проходящих процедуру банкротства. Подробнее об этом тут.
Процедуру банкротства физических лиц могут упростить до конца года. Законопроект, позволяющий отказаться от услуг финансового управляющего, в скором времени будет внесен в правительство. Подробнее об этом тут.
Группа депутатов во главе с Валерием Рашкиным (КПРФ) внесла в Госдуму законопроект, гарантирующий погашение задолженностей по заработной плате сотрудников при банкротстве работодателя. Документ предполагает внесение поправок в Трудовой кодекс и закон «О банкротстве». Согласно изменениям, задолженность по зарплате должна будет погашаться вне очереди за счет денежных средств, накопленных и размещенных работодателем на специальном эскроу-счете. Подробнее об этом тут.
Правительство РФ рассмотрело и одобрило пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит деятельность государственного компенсационного фонда долевого строительства. Фонд будет оказывать содействие в завершении строительства домов в случае банкротства застройщиков и исполнять обязательств по передаче жилых помещений в указанных домах участникам долевого строительства. Подробнее об этом тут.
Апрель 9th, 2017, опубликовано в :Новости автор admin
17.07.2025 Верховный Суд оставил в силе признание недействующим письмо ФАС России «Разъяснения по вопросу доказывания нарушений при проведении обязательных торгов в рамках дел о банкротстве»
прочитать 10.06.2024 Об утверждении типовых форм отчетности финансового управляющего
прочитать 07.11.2023 Обзор судебной практики Уральского округа от 28.07.2023 г. по актуальным вопросам применения законодательства о банкротстве граждан
прочитать 26.10.2023 Практика по возмещению расходов и морального вреда с «жалобщиков» из-за отказа в привлечении к адм.ответственности
прочитать 25.10.2023 Обзор судебной практики от 11.10.2023 г. по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве
прочитать
Вы должны быть авторизованы для комментирования.