ФЗ-266 от 29.07.2017 г. Внесение изменений в Закон о банкротстве и КоАП РФ

Президентом Российской Федерации 29 июля 2017 года подписан Федеральный закон № 266-ФЗ «О внесении изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс РФ об административных правонарушениях», которым уточнены основания возникновения субсидиарной ответственности и понятие контролирующего должника лица. Четко очерчен круг лиц, имеющих право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. Конкретизированы права и обязанности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности. Прописан порядок рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и вне рамок этого дела.

Детализирована процедура распределения между кредиторами прав требования, полученных в результате привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Также им предоставлено право выбора одного из видов удовлетворения требований.

Предусмотрены нормы, материально стимулирующие арбитражных управляющих добиваться результативного привлечения к субсидиарной ответственности в виде реального возмещения ущерба кредиторам.

Что касается совершенствования деятельности СРО арбитражных управляющих, на них возложены дополнительные обязанности.

Они должны разработать и установить порядок проведения процедуры выбора и критерии выбора кандидатуры арбитражного управляющего, а также порядок и критерии определения добросовестности, компетентности и независимости арбитражного управляющего. Указанная информация по процедуре выбора кандидатуры арбитражного управляющего должна быть размещена на сайте СРО.

Введена административная ответственность СРО арбитражных управляющих за неисполнение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве). Также прописан порядок реорганизации СРО.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

ФЗ-266 от 29.07.2017 г.

Август 6th, 2017, опубликовано в : Новости автор
Комментарии закрыты.

Вы должны быть авторизованы для комментирования.